Cómo comer por un euro al día en España (vídeo)

Hoy también traemos un vídeo curioso… en este caso la autora es una youtuber muy simpática que se plantea el reto de comer un día con un presupuesto límite de un eurazo. Es decir, la tía agarra y se presenta en un supermercado con una moneda de un euro y se las compone para hacer la compra necesaria que satisfaga sus necesidades del día. Ya os avanzo que el supermercado donde efectúa la operación “imposible” ofrece productos a granel tales como arroz y pasta, lo cual le facilita bastante la tarea (¿alguien sabe de qué supermercado se trata?). También ayuda que la chica es delgadita y no parece muy voraz. En cualquier caso no veo que comer así durante un tiempo prolongado sea muy saludable… y si nuestra situación económica estuviese muy perjudicada, siempre se puede recurrir a Cruz Roja, Cáritas o atracar una sucursal bancaria…


6 comentarios

  1. Lldlc   •  

    Es alcampo, la seccion self discoumt.

  2. juanma   •     Autor

    Gracias!!

  3. Javier   •  

    Pues me parece una selección errónea de los alimentos.
    1 porque el euro para comer tb tiene q contar la energía
    2 porque no se elije algo sano
    3 pierde el tiempo con especias y chorradas q valen 6€ kilo o más.

    Mi eleccion. Bote de garbanzos de bote de marca blanca como base… Luego lechuga iceberg…
    No sé si es un euro pero lo roza.

    Y más sano… Sin gastar energía!

  4. Raúl   •  

    Vídeo improvisado sin mucha idea sobre alimentación.
    En una frutería tienes productos mucho más baratos y a granel.
    Incluso en tiendas ecológicas tienes productos también a granel baratos.
    Unos pocos ejemplos de los que se puede hacer son:
    A 1.8 euros/kg puedes saciarte para desayunar a avena ecológica, que sale a lo mismo que en el famoso supermercado de los que solo saben ir a un sitio.
    Por 5 euros al mes tomas 3 gramos al día de espirulina ecológica en polvo. Ración considerable de proteínas y vitaminas.
    No sé por cuanto pueden salir las legumbres, las patatas, la pasta y el arroz para comer, pero no creo que mucho más que la avena. Hecho al vapor alimenta más aunque el consumo sea un poco superior para cocinar. Si encima las germinas puedes hasta sacar nota en el examen de austeridad sana.
    Seitán a 2.6 euros el medio kilo que dobla el peso al amasarlo. Por unos 6 eruos al mes te metes 2 kilos de tanta proteína como la carne.
    Para una o dos piezas de fruta de temporada al día seguro que sí da.
    Si un pedazo de esa fruta lo bates con un poco de agua y se lo añades a la avena, le das sabor y te ahorras el azúcar y sus consecuencias.
    Para cenar una ensalada de lechuga con alguna hortaliza rallada.
    Y aunque te salga a 2 euros al día seguirá siendo menos de lo que gastan muchas personas que no se lo pueden permitir pero no distinguen la relación precio/alimento entre cocinar legumbres y un producto procesado.

  5. Raúl   •  

    Con lo que he escrito parece que esta chica lo ha hecho todo mal.
    Es elogiable su iniciativa y la molestia que se ha tomado, sirviendo también para que los sabelotodo como yo lo complementemos.

  6. Almudena   •  

    Me parece que si lo que quiere es alimentarse con un sólo euro lo ideal no es acudir a cualquier cadena de supermercados como este, en este caso Alcampo creo que se ha comentado. En muchos pueblos, por ese euro puedes negociar y comrpar varios productos que además son mucho más saludables que lo que ella recomienda.
    Por otra parte, buena iniciativa tb para aquellas personas que sólo saben comer pasta con la excusa de que no tienen dinero.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.