Recetas de cocina “mierdaeuristas” para afrontar la subida de la luz

Compartir:

Este post se lo dedico a Miguel Sebastián, ministro de industria y merecido gilipollas de la semana en la revista El Jueves (por soltar la perla de que la última subida de la luz de casi el 10%, equivale apenas al precio de un café).

Si no os va el rollo “freegan” de buscar comida en un contenedor de basura, no hay más cojones que hacer la compra en una tienda de alimentación o supermercado (y gastar pasta, claro). Ante la insistencia de nuestros gobernantes por jodernos la vida, los presupuestos son cada vez más exiguos…por lo que olvidaos del solomillo de ternera, del pescado…necesitamos ser creativ@s y renunciar a ciertos caprichitos culinarios. ¿Se puede hacer una comida para una persona por un coste de un euro? Es posible…comenzaré con unos de mis “platos” estrella…una buena ensalada mixta (ver ingredientes en la foto…y perdonad la calidad de ésta por no encender la luz de la cocina).

– La bolsita de la ensalada (lechuga, zanahoria y col lombarda) la compré en Consum por 0,60 euros. Está todo cortado y lavado…no hay que hacer nada más. Para una persona hay más que suficiente

– Lata de atún. Si no recuerdo mal, el pack de tres unidades costó 1,15 euros. Divido entre tres y me sale un coste de 0,383 euros.

– Dos rebanadas de pan tostado. El paquete de 16 unidades (marca blanca) salió a 0,65 euros en Consum. Divido entre 16 y multiplico por dos…me sale 0,081 euros (como veis, la aritmética es mi fuerte…)

Coste total (sin contar la electricidad consumida al tostar el pan) : 1,064 euros. Me cago en la puta….me he pasado del presupuesto en 6,4 céntimos de euro. ¡¡Tengo que conseguir el atún más barato!!. Por supuesto, podía haber añadido un huevo duro…pero hubiese encarecido el plato en 0,083 euros, y no estamos para más dispendios.

He perdido la cuenta de la cantidad de ensaladas que me he comido ya siguiendo esta “receta”…pero confieso que un huevecillo cae casi siempre.

Os animo a que en los comentarios a este post nos contéis vuestras recetas “mierdaeuristas”, especificando los costes de cada ingrediente como yo he hecho. Igual sale de aquí un recetario con potencial de bestseller y sacamos pasta para pagar las próximas subidas de la luz…y quizás hasta el café…


27 comentarios

  1. AnnA   •  

    Como estamos en invierno, apetece un plato caliente. Ahí va mi receta mierdaeurista:

    Ingredientes: 4 carcanadas de pollo, compradas en el BonArea, dependiendo del peso el precio varia. Las útimas que compré me costaron 1,60 €. Compré también en el BonArea una bandeja de hierbas para el caldo (el precio también fluctua según la semana) me costó 1,20 €. Total 2,80 €. Lo meto todo en la olla exprés y hago 3 litros del caldo que me sirven para unos cuantos platos. La pasta la compro de fideos de cabello de angel que enseguida estan hechos y así ahorro en tiempo de cocción y en evaporación del caldo, no suele costar más de 0,40 €. Así paso el inverno con una sopita barata y calentita.

  2. AnnA   •  

    Creo que en castellano carcanada es la carcasa de pollo. Perdón por el lapsus lingüe

  3. Jescuroik   •  

    Pues este es un platon que hago bastante a menudo.
    Básicamente arroz con pollo (y otras cosas), sencillo, nada complicado.

    Ingredientes (para 2 personas): una pechuga de pollo (1,20 €) dos raciones de arroz (entorno a 0,20 €), chorrillo de aceite (0,05 €) ajo,cebolla,pimientos (0,25 €), sal,albahaca y, si tal, otras especias ou un poco de tomate(0,10 €), lata de guisantes cocidos (0,40 €). Coste aproximado total: 2,20 (1,10/plato)

    Preparación: picar ajo, cebolla y pimiento(rojo, en micaso) y poner en la sartén a fuego lento. Trocear en tacos el pollo, cuando lo que está en la sartén esté listo se echa el pollo. Cuando el pollo esté ya un poco hecho se echa el arroz (yo aquí le echo sal y un poco de tomate de bote). Le echamos el agua que necesite, se deja hervir el tiempo necesario. La albahaca se la echo cuando lleva un poco hirviendo (a veces también le echo un poco de pimienta); los guisates se los echo casi al final, porque ya vienen cocidos.

    Como veis lo que más encarece el plato es el pollo. Con el pollo hay gente que le echa curry, yo a veces, pero no mucho que me cansa un poco. También en vez de con pechuga de pollo se puede hacer con otra cosa, carne de guisar, pescado, conejo, veduras…esto es lo que más hace variar el precio final

  4. juanma   •     Autor

    Mmmm, estoy empezando a pensar que mi ensalada mixta me sale por un pico!!

  5. Jescuroik   •  

    También está la opción arroz o pasta a lo cutre, con salchichas.

    O las sopas, lentejas, garbanzos y esas cosas que para el invierno está bien, pero mejor hacer bastante cantidad de cada vez. Yo, por lo menos, no suelo encontrar demasiado tiempo para esto

  6. Ana   •  

    Y de postre roscos de viento (huecos)

  7. brulupa   •  

    yo puedo aportar alguna solución, viene bien tanto para la economia como para los que tienen poco tiempo. yo recomiendo hacer platos en gran cantidad y luego congelarlos, luego solo tienes q sacarlos del congelador una noche antes y calentar antes de comer. yo tengo la suerte de tener cocina de gas q gasta menos q la luz. pero bueno, las lentejas son faciles de hacer,asiq para unos cuantos tapers hago 2 tipos de lentejas para no cansarme y con ingredientes baratos, ahi van: (ahora mismo no se el precio de las cosas, pero son baratas)
    lentejas 1 paquete
    1 cebolla y media
    1 pimiento verde
    ajo
    chistorra del mercadona, es barata y larga
    medio pimiento rojo
    tomate frito 1 tetrabrik pequeño o mediano.

    aseguro q salen muchos tapers de una persona o por lo menos 5 o 6 tapers de 2 personas.

    las lentejas las dejas una hora antes en agua para q reblandezcan.
    en un olla express sofries la mitad de la cebolla y media (mitad del picado para unas lentejas, mitad para las otras) el pimiento verde y el rojo y la mitad de la chistorra en trozos, lo sofreimos un poco y luego ya añadimos las lentejas, damos unas cuantas vueltas y añadimos el agua, la sal y el pimenton dulce.y en olla express tardan poco.

    las segundas lentejas son: cocemos las lentejas, después de cocerlas,escurrimos y en el mismo coso de la vitro q ya tiene cogido el calor y gasta menos q encender otro, mientras las lentejas escurren, sofreir el resto de la cebolla y la chistorra en la misma olla donde hemos cocido las lentejas, q tb esta ya caliente y añadir toamte frito y las lentejas.

    y listo todo!!!! ya tenemos para varios dias, y con el resto de recetas q dan por aki, no tenemos porq repetir siempre lo mismo no???

    espero os haya servido.

  8. brulupa   •  

    perdon salio duplicado!!!!!

  9. juanma   •     Autor

    Arreglado, brulupa

  10. Pedro Pablo   •  

    Muy interesante si señor, al final vamos a comer todos eso como siga así la cosa. Te recomiendo que publiques una entrada enlazando a la campaña de FACUA en contra del tarifazo eléctrico, haber si entre todos podemos hacer algo.
    Mira mi última entrada en mi blog:
    http://pedrophablo.wordpress.com/2011/01/07/firma-contra-la-subida-de-la-luz/

    El enlace a la campaña:
    https://www.facua.org/es/camp.php

    Dentro de poco te dejaré un comentario sobre cómo irse de senderismo en Córdoba por la patilla, porque esto urge más. Sigo tu blog desde hace años y es muy alternativo jejeje

  11. Pingback: Recetas de cocina “mierdaeuristas” para afrontar la subida de la luz

  12. Pedro Pablo   •  

    Bueno acabo de ver que ya lo habíais hecho jejeje mis disculpas :p

  13. trivial   •  

    Ensaladas de lo que sea, pueden combinarse casi de cualquier forma:
    lechga
    tomate
    cebolla
    quesos
    manzana
    frutos secos
    piña

  14. juanma   •     Autor

    Pedro Pablo, espero con impaciencia ese post sobre senderismo en Córdoba…ya sabes que por aquí hay mucho senderista y mochilero…

  15. ciceron   •  

    Mejor no comer que pedir explicaciones a los culpables de la crisis.

  16. Vicky   •  

    Sopa de sobre para 3 personas ______0.32 (si la tomas de marca blanca)

  17. Jescuroik   •  

    Y no olvidemos la tortilla de patatas

  18. una de pescado   •  

    ¿por qué renunciar al pescado existiendo el arenque? Compré hace unos días en Supersol una bandeja de cuatro por solo 0,40 y con un peso cercano al medio kilo.
    Hay que lavarlo bien, eso si, y quitar escamas y repugnantes tripas, pero merece la pena pues luego salen unos estupendos bocadillos de pseudoanchoas. Se aliña con un poco de aceite (olvidaros del de motores, que no es más barato que el de oliva y solo se necesita un pequeño chorro), ajo (en polvo) y perejil fresco, que si sois listos sabreis conseguirlo de regalo.

    Si os parece un un poco canibal comerlo al natural, otra opción es haceros un arroz, que rebajará y diluirá en parte la salobridad oceánica de esta estupenda fuente de acidos grasos y omega3.

    Salu2

  19. Mario M.   •  

    Juanma, es que me has salido muy pijo.. el atún es caro, aunqua almenos tiene proteinas :)
    El mismo sandwich hecho de pollo, te sobraría dinero para mayonesa y puede q medio tomate a rodajas :)

  20. La cocinillas   •  

    Os voy a soltar el rollo que me sale de la experiencia (seguro que se me olvida algo al final):
    – Cocinar varias raciones y congelarlas separadas: cocido, lentejas, alubias, guisos de carne, pollo, conejo, pavo o pescado. Ojo, quitad las patatas para la congelación.
    – Yo compro el pollo, el conejo, la pescadilla, etc. enteros, que es más barato, y pido que me lo troceen a mi gusto.
    – Si quieres ahorrar y además comer bien no puedes hacer una compra semanal en un mismo lugar. Hay que elegir el sitio para comprar cada ingrediente.
    El mercado siempre para los productos frescos y para los que se venden al peso: legumbres, fiambres, frutos y frutas secos, congelados, bollería,etc.
    Los supermercados para los productos envasados. Prueba la marca blanca o fíjate que hay marcas también baratas y buenas(ejemplo latas de vegetales Martínez). Fíjate en las latas o envases grandes, suelen salir mejor de precio y pueden congelarse para la semana siguiente (yo lo he hecho hasta con el tomate frito).
    – Comprar o cocinar según los precios que encuentres. Son más baratos los productos de temporada y nos fijaremos en las ofertas. Por ejemplo, si te encuentras los boquerones a 3,50 euros (Mercado de Ventas), los congelas limpios y tienes para 2 o 3 días.
    Compra la oferta de 2 kilos de manzanas y las utilizas fuera del postre: picálas en la ensalada, cocínalas con cebolla, curry, arroz y pollo, ásalas con carne de cerdo,… Con otras frutas y verduras idem de idem.
    – Compra las lechugas enteras y no las bolsas de ensalada. Si calculas el precio del kilo verás que es más caro que el kilo de solomillo.
    – Buscar recetas baratas en la red. Así encontré el gazpacho hecho con sandía en vez de tomates y de pimiento rojo sustituyendo al verde, cuando los ingredientes sustituídos pegan un subidón (ahora los pimientos italianos están a 4 euros el kilo en Madrid).

  21. juan luis   •  

    a ver ,,, una de las mias… bote de alubias blancas .. 42 ctm una cebolla, un chorrito aceite, otro de vinagre y pizca de sal.. salen 2 platos muy curiosos con un coste final de 1,05… y bueno con el pan tengo suerte debajo de mi casa te venden las vienas a 8 piezas x un euro,,, saludos a todos

  22. juan luis   •  

    a y por cierto, te sobra para el cafe,, porque el plato se sirve frio al ya venir las alubias preparadas,,, me refiero a edsas de bote de cristal¡ :P

  23. Nara   •  

    1 Tomate de 100 gramos (0,13€) El Kilo te tomate duro a 1,30€
    1 Pepino Español 100 gramos (0’10) El Kilo a 1€
    1 Cebolla fresca 75 gramos (0,25) El kilo a 2’5€
    1 Lata de Atún de Lidl (0,33) cuando cada 45 días las saca con la oferta de 3 unidades 0’99€

    Se corta en trozos muy pequeños
    Se le mete 10 gramos de Sal con Yodo (0,02)
    Vinagre balsamico un vaso chupito (0’35) la botellita de 400 cc cuesta 2 euros
    1 cucharada de aceite de Oliva (0,15) la botella sale a 2,40 si la pillamos con oferta del carrefor de 2º unidad al 70%

    Gasto de Luz 0 €
    Gasto de Agua 0’25 € para lavar todo antes de cortarlo y luego lavar los cubiertos y ensaladera.
    Bolsa de plastico para tirar las pieles, lata, papel del atun, restos de cebolla… (0,02) si usamos la bolsa de arroz que te dan en mercadona por 0.02 centimos.
    Llevarlo al contenedor de basura antes de que te vengan bichitos voladores… (no tiene precio)

    Ahora coges una calculadora y sumas todo! que ya me case de escribir y nadie me paga la luz del portatil!!!

  24. Nara   •  

    Para el invierno:

    Lata de Mercadona de lentejas, albóndigas de carne o judías en fabada 0.73 céntimos.
    2 minutos de microondas según me dicen, unos 0’35 centimos mas impuestos si es lectura real, 0,45 si es lectura estimada.

    Con 1 Euro cenas caliente

  25. Hury   •  

    Juanma, haz caso a la cocinillas. Los productos frescos son siempre más baratos q los envasados y preparados, además de ser más sano. Compra en el mercado.

  26. esther   •  

    Hay una cadena de pescaderías en donosti: en gros otra en amara viejo y otra en nuevo ( dicen que son mayoristas) donde ayer compré 300 gramos de salmonetes /( mi ración) por 1 euro y poco

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *